>
2017年教师资格考试培训辅导
您的当前位置:主页 > 湖南 > 国考聚焦 > 正文

【聚焦国考】教师资格证有效期是多久

2015-03-10 字号: | | 来源:国家教师资格考试网
  很多考生在报名教师考试或取得教师资格证书都有疑惑,教师资格证书的有效期是多久?近期不少考生向我们咨询,如果获得了教师资格但没有从事教育教学工作(不属于教师资格定期注册对象)的人员,是否需要进行定期注册?如果不注册,其教师资格证书是否继续有效?有效期多长时间等问题。关于这个问题,我们在这里作如下解答:
  根据法律法规,教师资格证目前是终身有效的。
  但是根据教育部规划,2015年我国将全面推行教师资格全国统考,提高教师入职门槛,并打破教师资格终身制,实行定期注册制度。
  根据教育部颁发的《中小学教师资格定期注册暂行办法》(教师[2013]9号)的规定,教师资格定期注册是对教师入职后从教资格的定期核查,中小学教师资格定期注册的对象为公办普通中小学、中等职业学校和幼儿园在编在岗教师,以及按照省级教育行政部门的规定纳入定期注册范围的依法举办的民办普通中小学、中等职业学校和幼儿园教师。
  因此,不属于上述注册对象的教师资格证书持有人以及高等学校教师不参加定期注册,其教师资格证书按目前的政策仍长期有效,相关人员今后仍可以使用其依法获得的教师资格证书应聘相应的教育教学工作。此类人员从事中小学教育教学工作后,则需要执行定期注册制度的相关规定。
  目前该项改革制度已在全国部分区域内进行试点,申请人请关注当地教育局相关公告。

微信关注“湖南教师资格考试”(微信号:hnntce),获取更多政策信息。


关键词       教师资格考试   教师资格认定   教师资格证书   
官方推荐
教师资格考试培训

热门资讯